вторник, 27 апреля 2010 г.

Навечно в памяти


Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые,
Где извещенья похоронные
И перестуки эшелонные.
Д. Самойлов

Война – это жуткое явление. И это не просто промежуток времени в истории какого-либо государства или страны. Это событие, коснувшееся каждого и перевернувшее жизнь многих людей. Таким человеком был мой прадедушка.
Его звали Гималетдинов Файзулла. Родился этот простой и искренний человек в республике Башкортостан. Он успел принять участие в двух войнах: в первой мировой с немцами (1914-1918) и в Великой Отечественной.
После окончания первых в жизни моего прадедушки боевых действий, он женится. Вскоре в его семье появляется много милых и хороших деток. Это были три дочери и три сына. Одним из сыновей был мой дедушка Файзуллин Хизбулла, который родился в 1931 году. В будущем, благодаря своему неиссякаемому трудолюбию, он станет тружеником тыла. Ребёнком он будет изготавливать древесный уголь для нужд промышленности нашего государства, и делать другую сложную для маленького человечка работу. Это и сельскохозяйственные, и другие бытовые заботы, обычно выполняемые взрослыми.
Но вернёмся к рассказу о моём прадедушке. К сожалению, его семейное счастье было недолгим. В сороковых годах он ушёл на фронт во второй раз, чтобы бороться с немецким фашизмом.
Далее прадедушка прибывает в Сталинград. Там он сражается отчаянно и самоотверженно. Но долгое время семья не получает от него никаких известий. Жена думает, что Файзулла пропал без вести, но все, же ждёт его и надеется на лучшее.
Позже приходит похоронка. Все узнают, что при взятии одной из высот под Сталинградом мой прадедушка погиб. Но вся семья помнит его, как любящего отца и героя.
Вот такая непростая судьба была у моего прадедушки – удалого бойца, ветерана и главы большого и счастливого семейства.

Комментариев нет: